Цифровая образовательная среда (ЦОС)
Федеральный проект
«Цифровая образовательная среда»
Задача проекта: создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.
Для достижения глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождения России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования, необходимо создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней, то есть развитие цифрового образования как основы развития цифровой экономики…
Из Указа Президента Российской Федерации В.В. Путина от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»
Федеральный проект "Цифровая образовательная среда" направлен на создание к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.
Реализация мероприятий федерального проекта осуществляется путем предоставления межбюджетных трансфертов из средств федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в форме субсидии по результатам соответствующих отборов, в том числе по:
- внедрению целевой модели цифровой образовательной среды, которая позволит во всех образовательных организациях на территории Российской Федерации создать профили "цифровых компетенций" для обучающихся, педагогов и административно-управленческого персонала, конструировать и реализовывать индивидуальные учебные планы (программы), в том числе с правом зачета результатов прохождения онлайн-курсов при прохождении аттестационных мероприятий, автоматизировать административные, управленческие и обеспечивающие процессы;
- созданию сети из центров цифрового образования для детей "IT-куб".
Реализация мероприятий федерального проекта окажут существенное влияние на оптимизацию деятельности образовательных организаций, а также обеспечат создание условий для глобальной конкурентоспособности российского образования, обеспечения высокого качества обучения, направленных на улучшение качества жизни в каждом регионе, что характеризует о существенном вкладе и достаточности планируемых результатов федерального проекта в достижение целей и показателей федерального проекта.
Кабинеты "Цифровой образовательной среды"
«Цифровая образовательная среда» (далее - ЦОС) — это федеральный проект нацпроекта «Образование», направленный на создание к 2024 году в образовательных организациях современной и доступной цифровой образовательной среды.
ЦОС — это всероссийская информационная система, с помощью которой планируется внедрить в стране электронную образовательную среду. Федеральный проект ЦОС призван способствовать оптимизации школьного образования и гарантировать эффективное использование новейших технологий в процессе обучения. Однако, речь не идёт об отмене традиционной классно-урочной системы.
Под ЦОС понимают единую информационную систему, которая объединит всех участников образовательного процесса — учеников, учителей, родителей и администрацию учебных заведений.
ЦОС включает в себя:
- Комплекс информационных образовательных ресурсов, в том числе электронных;
- Совокупность технологических средств информационных и коммуникационных технологий: компьютеры, средства связи (смартфоны, планшеты), иное информационно-коммуникационное оборудование;
- Ряд педагогических технологий, обеспечивающих обучение в современной информационно-образовательной среде.
В январе 2021 года МБОУ СОШ №18 им. А.П. Ляпин станицы Урухской в рамках данного проекта провели ремонт и оформление в двух кабинетах (кабинеты №№205 и 302 ).
На дверях учебных кабинетов размещены вывески «Цифровая образовательная среда».
Кабинеты ЦОС №№205,302 оснащены мебелью и оборудованием, которые позволяют вести и школьную, и внеклассную работу:
- 30 ноутбуков для школьников
- Интерактивная панель – 2 шт
- 2 ноутбука для учителей
- МФУ – 1 шт
В кабинетах цифровой образовательной среды изучаются предметы «Информатика», «Математика», "Русский язык", "Английский язык", "История", "Обществознание", ведутся курсы внеурочной деятельности, проектная деятельность.
Кабинеты цифровой образовательной среды открывают массу возможностей по трансформации и модификации образовательной среды.
Возможности, которые дает ЦОС:
-расширение возможностей построения образовательной траектории;
-доступ к самым современным образовательным ресурсам;
-растворение рамок образовательных организаций до масштабов всего мира.
-снижение издержек за счет повышения конкуренции на рынке образования;
-повышение прозрачности образовательного процесса;
-облегчение коммуникации со всеми участниками образовательного процесса.
-снижение бюрократической нагрузки за счет ее автоматизации;
-снижение рутинной нагрузки по контролю выполнения заданий учениками за счет автоматизации;
-повышение удобства мониторинга за образовательным процессом;
-формирование новых возможностей организации образовательного процесса;
-формирование новых условий для мотивации учеников при создании и выполнении заданий;
-формирование новых условий для переноса активности образовательного процесса на ученика;
-облегчение условий формирования индивидуальной образовательной траектории ученика.
-повышение эффективности использования ресурсов за счет переноса части нагрузки на ИТ;
-расширение возможностей образовательного предложения за счет сетевой организации процесса;
-расширение возможностей коммуникации со всеми участниками образовательного процесса.
-автоматизация мониторинга за образовательным процессом;
-оптимизация образовательных ресурсов региона за счет формирования сетевых структур;
-повышение возможностей региона по выбору вариантов обучения за счет сетевого взаимодействия;
-возможность снижения образовательной эмиграции лучших учеников за счет сетевого взаимодействия;
-сокращение бюрократического аппарата и личных коммуникаций за счет автоматизации документооборота.
-рост образовательного разнообразия в стране и удовлетворение населения по выбору;
-рост мотивации к обучению на основе индивидуальных образовательных траекторий;
-снижение образовательной миграции за счет доступа к различным образовательным ресурсам по сети;
-повышения удовлетворенности населения в связи с балансом образовательного запроса и возможностей по его реализации;
-повышение эффективности имеющихся образовательных ресурсов;
-повышение прозрачности образовательного процесса;
-оперативность мониторинга за результатами.
ЦОС в школе обеспечивает в электронной (цифровой) форме следующих видов деятельности:
-планирование образовательного процесса;
-размещение и сохранение материалов образовательного процесса, в том числе работ обучающихся и педагогов, используемых участниками образовательного процесса информационных ресурсов;
-фиксация хода образовательного процесса и результатов освоения основной образовательной программы;
-взаимодействие между участниками образовательного процесса, в том числе дистанционно посредством сети Интернет;
-использование данных, формируемых в ходе образовательного процесса, для решения задач управления образовательной деятельностью;
-контроль доступа участников образовательного процесса к информационным образовательным ресурсам в сети Интернет (ограничение доступа к информации, несовместимой с задачами духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся);
осуществление взаимодействия образовательного учреждения с органами, отвечающими за управление в сфере образования, и с другими образовательными учреждениями, организациями.
Как будет работать проект ЦОС в школах?
Вопреки распространенному среди родителей мнению, введение ЦОС в российских школах — это не переход на дистанционное обучение и не отказ от личного посещения детьми школ. Цифровая образовательная среда направлена в первую очередь на то, чтобы расширить интерактивность процесса обучения, а не подменить собой живое общение с педагогом.
ЦОС создаст условия для применения в традиционной классно-урочной системе возможностей электронного образования, дистанционных обучающих технологий и ресурсов. Также будет разработан единый для всей страны перечень материальных и технических условий, которым должна соответствовать современная школа.
Цифровые технологии внедряются практически во все сферы жизни современных людей и влияют не только на развитие отдельной страны, но и всего мира. Чтобы быть конкурентоспособным на глобальном уровне, государству необходимы специалисты, умеющие работать с современными информационными технологиями. Именно поэтому начинать цифровое обучение целесообразно уже со школы.